В течении какого срока могут аннулировать паспорт РФ?

Тема в разделе "Аннулирование пасопорта и необоснованная выдача паспорта гражданина РФ", создана пользователем Игорь Борисович, 15 апр 2016.

  1. Здравствуйте! Я получил паспорт РФ в 20012г., оформлял гражданство в Московской области, а теперь, когда пошел менять загранпаспорт, инспектор ФМС уведомил, что паспорт я получил необоснованно и меня лишат гражданства. Разве есть такое, что через 14 лет проверяют???
     
  2. Степанов Роман Олегович

    Степанов Роман Олегович Коллегия адвокатов "Правовой советникЪ", руководитель миграционной практики, кандидат юридических наук
    Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2015
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    7
    Дело в том, что законодательно каких-либо сроков для проверки обоснованности выдачи паспорта гр-на РФ - не предусмотрено вовсе. Такое положение дел позволяет правоохранительным органам проводить проверку практически по любому паспорту, что в практике и происходит. Поэтому своим клиентам мы всегда советуем оформлять все без погрешностей - изначально, потому как аукнутся любая ошибка может и спустя десятилетия.
     
  3. Здравствуйте. А как можно аннулировать паспорт, это ведь надо доказать? Или просто кто то решил, что где-то есть ошибка и всё, паспорт тю-тю? И какие статьи используют в таких случаях? а может например, послужить отменой решения о принятие в гражданство, не выполненное обязательство, которое сейчас требуют вписывать в заявление о гражданстве, кроме соответствующей ссылки, о том, что в течение года обязуешься выйти из гражданства страны исхода? ведь по законодательству РФ, два гражданства не запрещены, на основании чего тогда требуется такое обязательство? как можно проверить, жил ли человек 20 лет назад по месту регистрации или нет? Там могут поменяться все соседи и как тогда можно доказать, что человек действительно там не жил? И тем самым нарушается закон, например, статья 4 закона о гражданстве, где написано, что Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения, а здесь уже неравное, ведь граждан по рождению не проверяют и их паспорта не аннулируют? Плюс нарушается принцип ч.1 ст.4, опять идёт разделение, гражданство по рождению или приобретено. Странно, не давайте тогда вообще гражданство, а то получается дали, где-то сами накосячили, а потом забрали, и вот человек вышел из гражданства страны исхода, а в РФ кому-то что-то привиделось, показалось и всё, человек остался без гражданства? Как так.
     
  4. Степанов Роман Олегович

    Степанов Роман Олегович Коллегия адвокатов "Правовой советникЪ", руководитель миграционной практики, кандидат юридических наук
    Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2015
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    7
    Объем Ваших вопросов соответствует уровню консультации, а не ответу в рамках Форума. Вкратце могу пояснить так - при наличии каких-либо нарушений в процессе оформления гражданства (в том числе и на уровне РВП и ВНЖ), ФМС, а теперь и МВД, вправе принять решение об аннулировании паспорта. Такая проверка, по практике, может быть проведена и по прошествии 10-15 лет. Разумеется, речь идет не о каких-либо мелких нарушениях, а о серьезных, связанных с подлогом или предоставлением ложных сведений. Ситуации, впрочем, бывают разные. Более подробную информацию готовы озвучить в рамках личного консультирования.